Воплощённое совершенство

Компания Vertu была основана в 2001 году компанией Nokia, мировым лидером по производству мобильных телефонов. В компании Vertu работает около 250 человек по всему миру. Более 100 из них занимается только исследованиями и разработками, а группа из 80 человек в Англии занимается ручной сборкой аппаратов. Специалисты по сборке прошли подготовку в центре Vertu в Англии, где они освоили новые уровни точной ручной работы. Только после этого можно было начинать производство телефонов Vertu.

Под брэндом Vertu выпускается 4 эксклюзивные коллекции: Signature, Ascent, Constellation и Vertu Special Edition. Каждый аппарат собирается вручную из сотен деталей, каждая из которых была разработана и создана специально для Vertu. Для производства телефонов используется только высококачественное белое золото без родиевого покрытия, к нему добавляется палладий, и в результате получается золотой сплав, устойчивый к износу в процессе использования аппарата.

Марка «Vertu» создана специально для тех, кто покупает самое лучше. В телефонах Vertu воедино сливаются передовые технологии, искусство ювелирных мастеров высочайшего класса и неповторимый дизайн. Каждая модель марки Vertu имеет своё лицо, телефоны Vertu легко узнать; такой телефон говорит о своём хозяине значительно убедительнее, нежели любые, даже самые красивые слова.

Каждая коллекция телефонов Vertu пропитана своим особым духом.

Коллекция Constellation создана специально для путешественников. 
Телефоны этой коллекции обладают уникальным набором функций, необходимых свободному путешественнику. Сюда входят мобильный протокол передачи данных GPRS, расписания авиарейсов, курсы валют, прогнозы погоды, сведения о часовых поясах и, конечно же, знаменитый сервис «Vertu Консьерж». Всё это всегда под рукой - всё это Vertu Constellation.

Ascent Ti - сильный характер. 
Телефоны этой коллекции олицетворяют собой функциональность и надёжность. Корпус изготволен из высокопрочного титанового сплава путём штамповки 800-тонным прессом при температуре в 850 градусов Цельсия, что позволяет добиться высочайшей точности деталей - стыки на корпусе не заметны. Каждый компонент телефона подобран таким образом, чтобы выдерживать высокие нагрузки: корпус из титана, дисплей и объектив камеры покрыты защитным сапфировым стеклом, которое отличается устойчивостью к ударам и царапинам. Крышка динамика изготовлена из того же материала, который применяется при создании космических шатлов. Ascent Ti не только устойчив к ударам, падениям на каменный пол, скручивающим нагрузкам, высоким температурам, но и обладает множеством полезных функций и программ. «Vertu Консьерж», «Vertu Fortress», «WorldMate Travel» и многое другое содержится в этом супернадёжном корпусе.

Ascent - шедевр инноваций. 
Дизайн Ascent навеян обликом классических спортивных автомобилей. В нём гармонически сочетаются твёрдый металл и мягкая кожа. В аппарате Vertu Ascent каждая деталь - технический шедевр. Корпус выполнен из уникального сплава Liquidmetal, аморфная структура кристаллической решётки которого обеспечивает двухкратную по сравнению с нержавеющей сталью прочность. Он впервые применяется в этом мобильном телефоне. Каркас из сплава Liquidmetal выдерживает испытание на эластичность под давлением в 55 килограмм, а в случае падения принимает исходную форму. Корпус Vertu Ascent отделан тем же сортом кожи, что и салоны дорогих спортивных автомобилей. Многие детали Vertu Ascent навеяны автомобильной тематикой. Крышка микрофона напоминает кондиционер из салона автомобиля. Кожа на корпусе телефона напоминает кожу на руле автомобиля. Отсек для батареек закрывается крышкой похожей на крышку бензобака. Даже крепления на крышке отсека длля батареек сделаны похожими на крепления обода колеса.

Signature - ювелирное дом. 
Как и детали знаменитых швейцарских часов «Grand Complication», каждая деталь телефонов Signature изготавливется по собственным чертежам Vertu. Signature используются первклассные материалы из часовой, ювелирной и космической промышленностей. Бесспорно, Vertu Signature - это самый изящный телефонный аппарат из всех, которые когда-либо были изготовлены. Для коллекции Signature используются такие драгоценные материалы, как золото, платина и бриллианты. При этом каждый аппарат содержит 388 механических деталей. Vertu Signature настолько сложен, что его почти невозможно изготовить. Всего несколько человек во всём мире могут собрать Vertu Signature; эти специалисты учились процессу сборки три года. Интеллектуальную собственность, заключённую в Vertu Signature защищают 74 патента. Перед тем, как покинуть пределы мастерской, аппарат проходит серию из 100 суровых испытаний. На пердней панели Signature сапфировое стекло, состоящее из самых крупных в мире сапфировых поликристаллов. Оправу экрана Vertu Signature сконструировали таким образом, чтобы обеспечить оптимальное отражение света. Этот эффект достигается с помощью 31 операции, в число которых входит ручная полировка всех поверхностей.

 

Компоненты

Каждый аппарат собирается вручную из сотен деталей, причём каждая была разработана и изготовлена специально для Vertu. На разработку Vertu ушло в два раза больше времени, чем требуется для создания нового гоночного автомобиля «Formula-1». Некоторые винтики так малы, и резьба на них столь тонка, что в неё можно вложить лишь 4 человеческих волоса. Прежде чем приступить к сборке аппаратов Vertu, было разработан и изготовлено не менее 314 специальных инструментов. Для отделки корпусов Vertu мастера используют коровьи кожи только из северной Европы, где самый благоприятный климат. И даже после такого отбора более 65 % кожи идет в отходы. Кожа, используемая для Vertu, проходит испытания на стойкость к воздействию самых разных веществ: от нефти до крема для лица!

 

Vertu имеет еще одно достоинство перед всеми мобильными телефонами: постоянный доступ к службе высококачественных персональных услуг. Функция «Vertu Concierge» позволяет ориентироваться в любой точке мира и получать ответ на любой вопрос от личного оператора в Лондоне, на английском, русском, французском, испанском, китайском и других языках. С помощью «Консьержа» можно организовать путешествие, деловую встречу, экскурсию, забронировать отель, столик в любом ресторане и персональную ложу на трибуне «Formula-1»!